理事・監事・委員

理事・監事

会長

野田 尚史
〔日本大学 徳川宗賢賞選考委員長〕

副会長

井上 逸兵
〔慶応義塾大学 徳川宗賢賞選考副委員長〕

事務局長

小西 いずみ
〔東京大学 事務局委員長〕

理事

朝日 祥之
〔国立国語研究所 学会誌編集委員長/徳川宗賢賞選考委員〕
新井 保裕
〔文京学院大学 企画副委員長/徳川宗賢賞選考委員〕
岩田 一成
〔聖心女子大学 研究大会委員長〕
植野 貴志子
〔東京都市大学 研究大会発表賞選考委員長〕
宇佐美 まゆみ
〔東京外国語大学 研究大会発表賞選考副委員長〕
宇佐美 洋
〔東京大学 研究大会副委員長〕
岡本 雅史
〔立命館大学 事業副委員長〕
金 庚芬
〔明星大学 企画委員長〕
高木 智世
〔筑波大学 学会誌編集副委員長/徳川宗賢賞選考委員〕
高梨 克也
〔滋賀県立大学 事業委員長〕
サウクエン・ファン
〔神田外語大学 広報委員長〕
村田 和代
〔龍谷大学 事務局副委員長〕

監事

多々良 直弘
〔桜美林大学〕
徳井 厚子
〔信州大学〕

各委員会リスト

徳川宗賢賞選考委員会

委員長

野田 尚史
〔日本大学〕

副委員長

井上 逸兵
〔慶応義塾大学〕

委員

朝日 祥之
〔国立国語研究所〕
新井 保裕
〔文京学院大学〕
高木 智世
〔筑波大学〕

委員(総務)

今 千春
〔明海大学〕

事務局委員会

委員長

小西 いずみ
〔東京大学〕

副委員長

村田 和代
〔龍谷大学〕

委員

中西 太郎
〔東北大学〕
田中 弥生
〔国立国語研究所〕
増田 将伸
〔京都産業大学〕

研究大会委員会

委員長

岩田 一成
〔聖心女子大学〕

副委員長

宇佐美 洋
〔東京大学〕
釜田 友里江
〔神田外語大学〕

委員

木本 幸憲
〔兵庫県立大学〕
椎名 渉子
〔名古屋市立大学〕
白田 理人
〔広島大学〕
嶋原 耕一
〔東京外国語大学〕
川上 ゆか
〔愛知大学〕
櫛引 祐希子
〔大阪教育大学〕
酒井 雅史
〔桃山学院教育大学〕
土屋 智行
〔九州大学〕
吉田 好美
〔早稲田大学〕
市原 明日香
〔お茶の水女子大学〕
上林 葵
〔志學館大学〕
斎藤 敬太
〔跡見学園女子大学〕
坂本 真一
〔立教大学〕
中村 文紀
〔中央大学〕
勝田 順子
〔志學館大学〕
權 恩熙
〔小樽商科大学〕
五所 万実
〔目白大学〕
野間 純平
〔島根大学〕
スケンデル=リザトビッチ・マーヤ
〔ヨーク・セイント・ジョン大学〕

学会誌編集委員会

委員長

朝日 祥之
〔国立国語研究所〕

副委員長

高木 智世
〔筑波大学〕

委員

石野 未架
〔同志社大学〕
大場 美和子
〔昭和女子大学〕
小川 一美
〔愛知淑徳大学〕
河崎 みゆき
〔國學院大学〕
嶋 ちはる
〔国際教養大学〕
嶋田 珠巳
〔明海大学〕
高丸 圭一
〔宇都宮共和大学〕
田中 牧郎
〔明治大学〕
名嶋 義直
〔琉球大学〕
盧 妵鉉
〔徳成女子大学校〕
平本 毅
〔京都府立大学〕
山本 綾
〔東洋大学〕
有田 佳代子
〔帝京大学〕
伊集院 郁子
〔東京外国語大学〕
伊藤 翼斗
〔京都工芸繊維大学〕
今村 かほる
〔弘前学院大学〕
倉田 芳弥
〔拓殖大学〕
杉浦 秀行
〔同志社大学〕
田附 敏尚
〔神戸松蔭女子学院大学〕
寅丸 真澄
〔早稲田大学〕
中井 好男
〔大阪大学〕
中村 香苗
〔淡江大学〕
南部 智史
〔モナシュ大学〕
森 篤嗣
〔武庫川女子大学〕
杜 長俊
〔北海道大学〕
村岡 貴子
〔大阪大学〕
横森 大輔
〔京都大学 〕

事業委員会

委員長

高梨 克也
〔滋賀県立大学〕

副委員長

岡本 雅史
〔立命館大学〕

委員

安達 真弓
〔東京外国語大学〕
ツォイ・エカテリーナ
〔一橋大学〕
舩橋 瑞貴
〔日本大学〕
名塩 征史
〔広島大学〕
横山 ひとみ
〔岡山理科大学〕
吉川 正人
〔群馬大学〕

企画委員会

委員長

金 庚芬
〔明星大学〕

副委員長

新井 保裕
〔文京学院大学〕

委員

臼田 泰如
〔静岡理工科大学〕
嶋津 百代
〔関西大学〕
武黒 麻紀子
〔早稲田大学〕
鄭 惠先
〔北海道大学〕
堀内 ふみ野
〔日本女子大学〕
楊 虹
〔鹿児島県立短期大学〕
天谷 晴香
〔神奈川工科大学〕
奥村 晶子
〔神田外語大学〕
落合 哉人
〔東京福祉大学〕
金 アラン
〔上智大学〕
関崎 博紀
〔筑波大学〕
東出 朋
〔長崎国際大学〕
宮嵜 由美
〔昭和女子大学〕
吉田 さち
〔跡見学園女子大学〕
吉田 真悟
〔一橋大学〕

広報委員会

委員長

サウクエン・ファン
〔神田外語大学〕

副委員長

菊地 浩平
〔筑波技術大学〕

委員

武田 誠
〔早稲田大学〕
原 隆幸
〔鹿児島大学〕

研究大会発表賞選考委員会

委員長

植野 貴志子
〔東京都市大学〕

副委員長

宇佐美 まゆみ
〔東京外国語大学〕

委員

榎本 剛士
〔大阪大学〕
尾崎 喜光
〔ノートルダム清心女子大学〕
出原 健一
〔滋賀大学〕
小林 ミナ
〔早稲田大学〕
重光 由加 
〔東京工芸大学〕

幹事

吉川 正人
〔群馬大学〕